Нажатие кнопки "Отправить" означает согласие на обработку нами ваших данных

Правовая информация и ответы на вопросы о займах
под материнский капитал от КПК Семья в Крыму

Мы собрали в этом разделе всю информацию, которая чаще всего интересует наших клиентов

Программа по выдаче займов с использованием средств материнского капитала предоставляется только для пайщиков КПК «Семья»

Дополнительные комиссионные сборы: Оплачивается обязательный взнос: вступительный взнос – 300 руб., паевой взнос – 10 руб.

СРО «НОКК», в котором состоит наш Кредитно Потребительский Кооператив: https://npnokk.ru/

Реестр членов Союза СРО «НОКК»(наш номер в реестре №156) https://npnokk.ru/files/Reestr%204004-U.htm?v=20181003iii

В случае работы с нами, вся процедура получения займа под материнский капитал законна на 100%

Некоторые наши клиенты начинали работу с нами с вопроса “насколько все это законно?”, поэтому мы решили написать небольшое пояснение, благодаря которому каждый посетитель нашего сайта может убедиться в 100% законности получения займов под мат капитал.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2017) “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” в ст. 7 содержит информацию о порядке распоряжения средствами материнского капитала. Часть 6.1 этой статьи содержит информацию о тех случаях, когда материнский капитал возможно использовать ранее срока достижения ребенком 3 лет:

Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом “О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей”.

Кредитно-потребительские кооперативы управомочены выдавать займы под мат капитал в соответствии с п 3.1  Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) “О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий”.

 

Следующий наиболее частый вопрос – выплата процентов по займу. Их нет!

Наши клиенты не делают никаких выплат. Ни по телу займа, ни по процентам. Суть займа под материнский капитал заключается в том, что мы выдаем деньги сразу, а займ погашается за счет средств пенсионного фонда России. В данном случае, как мы уже говорили, слово “займ” носит скорее юридический характер, но не содержит под собой стандартных условий выдачи займов, к которым все привыкли. Данные условия прямо прописаны в нашем договоре на предоставление займа под материнский капитал.

Может ли мой муж получить материнский капитал?

Согласно Федеральному закону право на получение материнского капитала имеет гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

Размер маткапитала в 2018 году и единовременные выплаты с мат капитала

Согласно Федеральному закону размер материнского капитала в 2018 году составит 453 026 рублей и не индексируется. Никаких выплат с материнского капитала ПФР не выплачивает. Денежную выплату можно получить на улучшение жилищных условий.

Сколько стоят ваши услуги?

При обращении к нам вы не оплачиваете ничего. По договору займа предусмотрена комиссия, размер которой составляет от 30 000 рублей, погашение осуществляется материнским капиталом.

Можно ли потратить маткапитал на строительство дома раньше срока? А то в пенсионном фонде говорят, что если сейчас ни на что не оформить капитал, то потом его не получишь.

Да, это возможно в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по договору займа на приобретение (строительство) жилого помещения.

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на пристройку еще одной комнаты?

Да, это возможно.

Какие документы нужно предоставить в ПФР для получения материнского капитала и кто занимается их подготовкой?

Весь пакет документов подготовят для вас наши юристы. Вам нужно будет их только сдать.

У меня есть земельный участок под строительство. Можем ли мы использовать данный сертификат на материнский капитал для строительства дома?

Да, данные цели использования предусмотрены федеральным законом.

Могу ли я купить дом за счёт материнского капитала, имея в собственности 1/2 часть домa?

Да, можете. Мы полностью сопровождаем вашу сделку, в целях исключения ошибок при регистрации.

Смогу ли я купить дом (60 м2) у своей мамы, используя средства материнского капитала? Обязательна ли прописка в этом доме всей семьи (4 человека)?

Да, Вы можете использовать средства материнского капитала для покупки дома у вашей мамы, действующее законодательство этого не запрещает. “Прописывать”, т.е. регистрировать по месту жительства в приобретаемом доме всю семью не обязательно.

Скажите, пожалуйста, смогу ли я купить жильё с использованием материнского капитала (ребёнку 2 г. 10 мес.) не в Крыму, так как все дорого?

Да, можете. В соответствии с требованиями Федерального закона объект недвижимости можно приобрести независимо от места постоянного жительства.

Есть ли ограничения в сроках продажи жилья, приобретенного на средства маткапитала?

Таких ограничений не предусмотрено. При этом необходимо учитывать, что приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала жилье оформляется в общую долевую собственность супругов и всех детей. Поэтому при продаже либо ином отчуждении жилого помещения, сособственниками которого являются несовершеннолетние дети, необходимо предварительно получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение данного жилого помещения.

Мы готовы ответить на Ваши любые вопросы. Звоните!

8 (978) 045 45 22